Accueil

Reprise mercredi 11 septembre 2019:

L’heure de reprendre le chemin vers les tatamis ne va pas tarder!!! Reprise des cours pour Carmaux le mercredi 11 septembre attention modification des cours et le jeudi 19 septembre pour Pampelonne!!! N’hésitez pas à en parler autour de vous et à amener un copain plusieurs séances d’essais sont faites pour essayer gratuitement!! Pour plus de renseignements n’hésitez pas à appeler ou à venir nous rencontrer pendant les heures de cours, nous seront présents à la fête du sport le dimanche 8 septembre sur le site de l’endrevier!!!

Du lundi 8 juillet au vendredi 12 juillet  2019 stage d’été à cap découverte:

Le club a organisé comme chaque année le traditionnel stage d’été à cap découverte, nous avions 38 stagiaires qui se sont régalés toute la semaine. Bonnes vacances à tous!!!

Mercredi 26 juin 2019 sortie piscine:

Le club à offert une sortie piscine à tous les enfants du club souhaitant venir, tous les enfants se sont régalés! Bonnes vacances!!

Jeudi 20 juin 2019 assemblée générale et repas de fin d’année:

Les judokas récompensés pour leurs saison avec la présence de madame Courveille adjointe au sport de la mairie de Carmaux, suivie du repas convivial pour clôturer la saison.

Dimanche 9 juin 2019 France Fsgt à Gardanne:

Dimanche 9 juin nous étions au France Fsgt à Gardanne (13), Cazaux Émilie a combattu en junior/senior en ceinture de couleur, elle gagne son premier combat et perd l’autre sur une erreur qui se se paye cash, elle est donc vice championne de France fsgt !!! Bravo Émilie !!!

Dimanche 2 juin 2019 France espoir cadets à Ceyrat:

Dimanche 2 juin nous étions à Ceyrat pour le France cadets espoir, Pinosa Alexis sort de poule et perd en 32 ème de finale sur 75 combattants sans démérité vue qu’il va jusqu’à la fin du combat, une première expérience au niveau national en cadets il gagne de l’expérience on a passé un super week-end !!!! Bravo Alexis

Jeudi 30 Mai 2019 compétition amicale à Lescure:

Jeudi 30 mai nous étions au tournoi amical de Lescure, voici les résultats :
POUSSINS:

Floterrer Gabriel 2ème
Munoz Matheo 2ème
Da Costa Léa 3ème
Rolland Enzo 3ème
Noworyta Timéo 1er

BABYS:

Chassat Loris 1er
Maoukiz Leyla 1ère
Delgado Sacha 2ème
Jubilar Louis 2ème
Brun Emma 2ème
Matha Marius 2ème
Gaevski Clément 1er
Barata Heidi 4ème
Vieilledent Margaux 2ème
Cleon Lina 2ème
Maoukil Ilyès 2ème
Noworyta Julia 1ère
Ramos Swann 1er
Ramel Oceane 2ème
Bilski Alix 1ère

MINI POUSSINS:

Boutet Yanis 4ème
Jammes Mael 1er
Rossignol Charlotte 1ère
Martinez Loan 2ème
Dejean Evan 3ème

BENJAMINS:
Aoujil Ilyès 3ème
Albenge Jordan 4ème

Merci pour la participation et pour l’aide à l’arbitrage !!!

 

Samedi 25 mai 2019 France minimes par équipe de département à Villebon sur Yvette:

Samedi 25 mai Tom participait au France par équipe de département, il gagne un combat pour sa première expérience à ce niveau, l’équipe du tarn termine 16ème. Super Tom de l’expérience en plus !!!

Samedi 18 et dimanche 19 Mai 2019 passage de grade à Toulouse:

Samedi 18 mai Alexis était au passage de grade à Toulouse, il passait les katas avec sa soeur qu’il a obtenu, le dimanche 19 mai Alexis marque 27 points pour sa noire, un super week-end pour lui Félicitation!!!

Samedi 11 mai 2019 compétition amicale à Valence d’Albi:

Samedi 11 mai nous étions à la compétition amicale à Valence:
Floterrer Gabriel 1er
Chevre Erin 2ème
Noworyta Timéo 1er
Hannotel Soen 1er
Sudre Doryan 1er
Chassat Loris 3ème
Delgado Sacha 4ème
Maurel Ethan 2ème
Brun Emma 2ème
Barata Heidi 4ème
Vieilledent Margaux 2ème
Cléon Lina 3ème
Noworyta Julia 1ère
Jamil Inaya 2ème
Ramel Océane 3ème
Jubillar Louis 3ème
Rossignol Charlotte 2ème
Bourgeois Eliott 3ème
Cros Maeva 4ème
Boutet Yanis 2ème
Jamil Sofia 3ème
Maraval Louis 3ème
Valette Emeric 2ème
Martinez Loan 3ème
Couffignal Louis 2ème

Bravo à tous d’être venir si nombreux, un grand merci à Alexis, Tom, Marine et Jordan d’être venu aider toute la journée !!!!

Mercredi 1er Mai 2019 compétition amicale à Puygouzon:


Mercredi 1er mai nous étions à la compétition amicale à Puygouzon voici les résultats:

Vialette Emeric 4ème
Martinez Loan 4ème
Siéger Kéryan 2ème
Rossignol Charlotte 1ère
Da Costa Léa 2ème
Floterrer Gabriel 2ème
Albenge Jordan 1er
Bravo à eux !!!

Dimanche 14 avril 2019 qualificatif Fsgt à Toulouse:

Dimanche 14 avril nous étions à Toulouse pour le qualificatif fsgt junior, Claire Pinosa était seule en-48kg elle a combattu avec une-57kg qui comme elle avait fait Mèze la veille, elle termine deuxième, elle est donc qualifié pour le France fsgt dans sa catégorie en juin à Marseille !!! Bravo à Claire pour sa détermination de ce week-end !!!

Samedi 13 avril 2019 grande finale benjamins et qualificatifs séniors à Mèze:

Samedi 13 avril nous étions à Mèze, Claire Pinosa à testé de se qualifier avec les séniors 3ème div, elle termine 2ème et est qualifiée pour les France 3ème div séniors alors qu’elle n’est que juniors 1ère année elle nous a fait de super combat comme au club super elle c’est enfin lâché !!! Bravo Claire c’était super !!!
Quand à Albenge Jordan et Frugier Marine ils étaient eux aussi à Mèze pour la grande finale occitanie des benjamins Jordan ne sort as de poule mais nous fait de super combat ils finissent tous avec un combat gagné et à cause des points ne va pas en tableau mais c’est super pour un Benjamin 1ère année il a fait un super parcours et gagne de l’expérience pour l’année prochaine. Frugier Marine sort de poule, perd son 1/4 de finale en tableau et perd en repêche, elle termine donc 7ème !!! De super résultats pour ces deux benjamins qui gagnent en expérience bravo à Marine, Jordan et Claire on c’est régalé !!!

Dimanche 7 avril 2019 compétition amicale à Alban:

Dimanche 7 avril nous étions à la compétition amicale d’Alban voici les résultats :
Martinez Loan 3ème
Siéger Keryan 4ème
Quonion Soan 4ème
Valette Emeric 2ème
Bourgeois Eliott 3ème
Aubry Morgan 2ème
Jamil Sofia 1ère
Couffignal Louis 1er
Rossignol Charlotte 1ère
Jammes Mael 2ème
Maraval Louis 3ème
Aubry Axel 3ème
Jamil Younès 1er
Munoz Matheo 2ème
Floterrer Gabriel 2ème
Noworyta Timéo 3ème
Chevre Erin 2ème
Da Costa Léa 2ème
Gosselin Axel 3ème
Albenge Jordan 2ème
Aoujil Ilyès 1er
Dejean Evan 2ème
Frugier Marine 1ère
Vidal Tom 1er

Le club se classe 2ème!!! Bravo à tous !!!

Dimanche 31 mars 2019 qualificatif Fsgt à Toulouse:

Dimanche 31 mars nous étions à Toulouse pour les qualificatifs au France Fsgt, Émilie Cazaux termine 1ère et fait de beau combat quand à Alexis Pinosa il termine 2ème de sa catégorie et à voulu faire des combats contre des plus lourd et terminé 2ème il c’est enfin lâché et a fait son Judo de salle ça fait plaisir !!!! Ils sont donc tous les deux qualifiés pour le France fsgt bravo à tous les deux !!!

 

Samedi 30 mars 2019 compétition benjamins à Réalmont:

Samedi 30 mars les benjamins étaient à la compétition officielle à Réalmont pour s’entraîner avant la grande finale de l’occitane, Albenge Jordan 2ème, Jammes Célia 2ème, Frugier Marine 1ère bravo à tous les trois !!!

Vendredi 29 mars 2019 article sur la dépêche:

Carmaux. Les jeunes judokas en pleine forme

  • Les jeunes judokas en pleine forme
Les jeunes judokas en pleine forme
Publié le

Le deuxième trimestre s’achève. Il a été sportivement bien rempli pour les judokas avec de beaux résultats.

Tout d’abord, le tournoi amical du Fuji-Kaï a vu le nombre de participants exploser sur la journée, près de 220 jeunes pousses et leurs parents ont défilé dans la salle François-Mitterrand.

Sur le plan officiel, le club a présenté 5 jeunes benjamins au championnat bi-départemental Tarn-Aveyron. Reçu cinq sur cinq. Cinq qualifications pour la demi-finale Occitanie. Bravo à Jordan Albenge, Aoujil Ilyès, Célia James, Eva Gimenez et Marine Frugier.

Deux titres de championnes bi-départementales

Avec deux titres de championnes bi-départementales pour Marine et Célia, un titre de vice-championne pour Eva et de belles troisièmes places pour Jordan et Iliyes, la coach Sonia Teyssier envisage de belles performances à venir pour ces jeunes.

Côté minimes, Tom Vidal et Mandy Gimenez remportent le titre de champion bi-départemental et sont qualifiés en équipe du Tarn pour le championnat de France par équipe de département qui aura lieu fin mai à Villebon-sur-Yvette (région parisienne).

Bravo à tous ces jeunes qui représentent le club de judo de Carmaux Fuji-kaï au plus haut niveau de la région Occitanie.

 

Dimanche 24 mars 2019 compétition amicale à Rabastens:

Dimanche 24 mars nous étions à la compétition amicale de Rabastens, voici les résultats:

Benjamins:
Dejean Evan 1er
James Célia 1ère
Frugier Marine 1ère

Mini-poussins:
Martinez Loan 2ème
Quonion Soan 1er
Siéger Kerian 3ème
Jamil Sofia 3ème
Gayrard charlotte 3ème
Bourgeois Eliott 1er
James Mael 1er
Khalifi Sami 3ème
Valette Emeric 2ème
Cros Maeva 1ère
Rossignol Charlotte 1ère
Visée Fleur 3ème
Visée Nils 3ème

Poussins :
Chèvre Erin 1ère
Munoz Matheo 3ème
Floterrer Gabriel 1er

Babys:
Mata Marius 3ème
Hannotel Soen 2ème
Chassat Loris 3ème
Delgado Sasha 2ème
Vieilledent Margaux 1ère
Sudre Doryan 1er
Khadaffi Rami 1ère
Ramel Océane 2ème

Bravo à tous d’être venu si nombreux !!!

Samedi 23 mars 2019 printemps des arts martiaux:

Samedi 23 mars nous avons fait une démonstration pour le printemps des arts martiaux organiser par le club du taekwondo.

Dimanche 17 mars 2019 tournoi grand prix juniors/séniors à Réalmont:

Dimanche 17 mars Claire a tenté un grand prix à Réalmont en junior/sénior elle est tombé sur des filles qui sont en-52kg alors qu’elle est dans la caté en dessous, une belle expérience car elle était la plus jeune et est tombé sur des filles expérimenté, le niveau était assez homogène elle c’est fait avoir au sol du au poids mais n’a pas démérité bravo Claire pour cette compet !!!

Dimanche 17 mars demi-finale benjamins Réalmont:

Dimanche 17 mars nous étions à la deuxième demi finale des benjamins à Réalmont Aoujil Ilyès sort pas de tableau, j’ai pas trouvé Ilyès en forme il gagne le premier combat et perd les autres il n’a pas fait son judo mais ça lui a fait une expérience de plus, Frugier Marine terminé 1ère elle a été très forte et a bien combattu c’est super !!! Nous avons donc Célia, Jordan et Marine qualifiés pour la grande finale occitanie à Mèze le 13 avril c’est super!!

Samedi 9 mars 2019 tournoi international de St Cyprien:

Samedi 9 mars nous étions au tournoi international minimes de St cyprien il y avait de nombreuses délégations étrangère (Russie, Espagne, Italie, Portugal, Ukraine,Serbie,Egypte,Géorgie, Kirghizie,Lituanie,Moldavie,Pologne,Ukraine…) Vidal Tom gagne un combat contre un espagnol, perd mais nous montre qu’il a progressé et n’est pas repêché, Gimenez Mandy fait un super parcours et termine 7 ème ils sont rentrée avec des souvenirs plein la tête ils ont pris de l’expérience en plus bravo à vous !!!

Stage vacances de février à Lescure:

Stage organisé par le club de Lescure

Dimanche 17 février 2019 finale grande occitanie Minimes:

Dimanche 17 février nous étions à la finale grande occitanie minime dernière étape avant le championnat de France Tom vidal perd son premier combat de poule, et gagne les deux autres, il sort donc 2ème de poule, il part en tableau et perd en 1/8 ème de finale et n’est pas repêché, très beau parcours pour un minime première année !!! Quand à Gimenez Mandy elle gagne le premier combat de poule et perd les deux autres, elle n’était pas dans un bon jours ce n’est pas grave faut continuer à bosser !!!

Dimanche 3 février 2019 championnat inter-départemental Cadets à Réalmont:

Dimanche 3 février nous étions à Réalmont pour le championnat interdépartemental cadets qualificatifs pour le france 2d et 3d, Pinosa Alexis termine 2ème en montrant un bon judo mais ne se lâche pas encore assez, il faut continuer à travailler car tu es encore un peu brouillon au sol mais sa progresse c’est bien, il est donc qualifié au France 3ème div!!! Un très beau week-end pour le fujikai avec de beau resultats !!! Fière de vous!!!

Samedi 2 février 2019 1/2 finale Benjamins à Foix:

Samedi 2 février nous étions au demi finale benjamins à Foix, Gimenez Éva ne sort pas de poule, Aoujil Ilyès sort de poule et perd en tableau mais a montré du beau judo bravo Ilyès continu comme ça tu n’es que benjamin première année !!! Frugier Marine sort première de poule et perd en tableau et commence a remonté la repêche mais perd elle termine 7ème c’est très bien marine il ne faut pas se découragé tu as fait de beau combat dans une catégorie très nombreuse avec un bon niveau en fille!!! Jammes Célia termine 3ème il faut écouter et s’entraîner fort pour la suite !!!!Albenge Jordan termine 2ème il a été exceptionnel il a terminé ses mouvements ce qui à payer, il n’est que benjamin première année bravo jojo et continue a travaillé sa paye!!! Du coup Célia et Jordan sont qualifiés pour la grande finale à Mèze en avril quand à Éva , Ilyès et Marine vous allez retenter votre chance le 17 mars à Réalmont pour la qualif !!! Bravo à tous !!!

Samedi 2 février 2019 1/2 finale Minimes à Foix:

Samedi 2 février nous étions au demi finale minimes, Vidal Tom termine 7ème en faisant de belle chose dans une catégorie nombreuse avec un bon niveau, Tom continu a t’entrainé comme tu fais tu progresse et n’oublie pas que tu n’es que minime première année et que ça fait que 3ans que tu fais du judo c’est enorme ce que tu fais!!! Gimenez Mandy teste sa nouvelle catégorie et je pense qu’elle si sent bien car elle termine 1ère en faisant du judo de folie!!! Bravo à tous les deux qui sont qualifiés pour la finale grande occitanie le dimanche 17 février à Toulouse dernière étape pour être sélectionner pour le France car il prenait les 7 premiers !!! Un grand bravo à tous les deux fière de vous!!!

Dimanche 27 janvier 2019 tournoi annuel du club:

Le Tournoi du Fujï-Kaï Judo Carmaux qui s’est tenu ce week-end a été un succès avec la participation de nombreux clubs du département pour un total de 220 Participants, voici les résultats de nos jeunes du club: 

Baby:
Maoukil Ilyès 1er
Morel Ethan 2ème
Sudre Doryan 1er
Kalifi Rami 4ème
Ramos Swan 3ème
Gau Camille 1ère
Barata Heidi 4ème
Moukil Leyla 1ère
Jamil Inaya 3ème
Hannotel Soen 1er
Jubillar Louis 2ème
Delgado Sacha 3ème
Chassat Loris 2ème
Matha Marius 2ème
Fiamazzo Silas 1er
Gaevski Clément 1er
Cléon Lina 2ème
Ramel Oceane 3ème
Noworyta Julia 1ère

Minimes
Vidal Tom 2ème

Benjamins
El haddouchi Ryann 4ème
Aoujil Ilyès 3ème
Albenge Jordan 2ème
Jammes Célia 4ème
Margry Ewan 4ème
Frugier Marine 2ème

Mini-poussins
Cros Maeva 2ème
Jamil sofia 1ère
Bettin alice 2ème
Valette Emeric 1er
Boutet Yanis 3ème
Maraval Louis 2ème
Quonion Soan 1er
Khalifi Sami 4ème
Berger Malo 3ème
Jammes Mael 1er
Anto Nolhan 2ème
Aubry Morgan 1er
Rossignol charlotte 1ère
Visee Fleur 3ème
Visee Niels 4ème
Couffignal Louis 3ème
Bourgeois Eliot 4ème
Sieger Kéryan 2ème
Martinez Loan 3ème
Bachiri Yassine 1er

Poussins:
Aubry Axel 3ème
Bachiri Nawal 2ème
Chevre Erin 2ème
Jamil Younès 1er
Rolland Enzo 1er
Munoz Mathéo 3ème
Flotterer Gabriel 1er

Merci d’être venu si nombreux à notre tournoi !!!

Dimanche 20 janvier 2019 tournoi interrégional Minimes à Moissac:

Dimanche 20 janvier nous étions à Moissac au tournoi interrégional minimes, Vidal Tom est sortie de poule et perd en huitième il termine donc 7ème sur 24 c’est bien car ce tournoi et très relevé dommage qu’on est pas ressentie la même combativité sur les combats que le week-end dernier 😉😉😉!!!

Samedi 19 janvier 2019 tournoi régional Juniors à Moissac:

Samedi 19 janvier nous étions à Moissac au tournoi régional juniors, Pinosa claire termine 3ème qui n’a pas fait son judo de salle, claire faut passer le cap!!! Cazaux Émilie finit 2ème en faisant un beau combat et lâche à 30 seconde de la fin mais nous a montré de belle chose!! Bravo les filles pour ses deux podiums!!!

 

Dimanche 13 janvier 2019 championnat Bi-départ Tarn/Aveyron Benjamins:

Dimanche 13 janvier les benjamins étaient à Rodez pour les championnats Bi Départ Tarn/Aveyron, Jammes Célia était seule dans sa caté elle fait donc 1ère, Gimenez Eva sort de poule et va en tableau gagne sa demi finale et perd en finale, elle fait donc 2ème un super parcours et du beau judo de sa part, Frugier Marine sort de poule et gagne la demi et gagne sa finale contre sa copine Pénélope de Lescure elle termine 1ère. Aoujil Ilyès et Albenge Jordan étaient dans la même catégorie ils sortent tous les deux de poule se rencontre en quart de finale Jordan gagne Ilyès, il perd en demi et gagne sa place de trois, du coup Jordan termine 3ème et Ilyès 5ème mais est qualifiés quand même. Nous avons donc tous nos benjaminss qualifiés pour les demi finale du championnat occitanie très fière de vous les benjamins!!!

Dimanche 13 janvier 2019 championnat Bi-départ Tarn/Aveyron Minimes:

Dimanche 13 janvier nous étions au championnat Bi Départ Tarn/Aveyron Minimes Gimenez Mandy se qualifie il n’y avait personne dans sa catégorie quand à Vidal Tom il termine 1 er de poule et va en tableau ou il gagne la demi et la finale!!! Il nous a fait un super parcours pour sa première expérience en minimes , il nous a fait du super judo, ton travail commence à payer!!! Cerise sur le gateau Tom a été sélectionné pour faire partie de l’équipe départementale minimes au championnat de France par équipe, il n’ira pas seul car Élysée de Lescure lui aussi à été sélectionné,il va vivre une superbe expérience!!!! 👏💪 fière de vous les minimes!!! Merci à Claire pour être venu aider à coacher les benjamins et minimes!!!

Dimanche 13 janvier 2019 tournoi FSGT à Toulouse avec les petits:

Compétition fsgt du 13 janvier 2019 à Toulouse voici les résultats :

Section pampelone:

JAMIL Younes 2ème
JAMIL Sofia 3ème
COUFFIGNAL Louis 1er
BOURGEOIS Eliott 1er

Section Carmaux :

ROLLAND Enzo 3ème

Félicitations à tous il y a quelques bêtises à corriger et les ippons se feront tout seul! Au travail! 👊

Samedi 5 janvier 2019 tournoi cadets à Bézier:

Samedi 5 janvier nous étions à Bézier avec Alexis Pinosa pour une première expérience en cadets il perd son premier combat de poule et le deuxième il mets un pion mais on le compte pour le gars en face personne n’a comprit. Une belle expérience car l’année de cadets 1ère année est très dure il faut continuer à S’entraîner sans baisser les bras!!! 💪💪

Mardi 1er Janvier 2019:

Le fujikai carmaux vous souhaite une bonne et heureuse année 2019 !!!

 

Jeudi 20 décembre cours communs avec goûter de Noël à Pampelonne:

Jeudi nous avons fait le dernier cours de l’année à Pampelonne avec un entraînement commun entre les babys et les grands suivie d’un goûter tout c’est passé dans une bonne ambiance!! Bonnes fêtes à tous et bonnes vacances 🎄🎁🎅!!!

Mercredi 19 décembre cours communs avec goûter de Noël à Carmaux:

Mercredi 19 décembre nous avons fait le dernier cours l’année pour les Carmausins, un cours regroupés avec le groupe des babys, des petits et des moyens suivis du goûter de Noël !!! Le cours c’est super bien passé les petits on pu connaitre les plus grands du club dans une ambiance conviviale!! L’équipe du fujikai vous souhaites de bonnes fêtes de fin d’année et de bonne vacances !!!

Dimanche 16 décembre compétition officielle ffjda benjamins à Réalmont:

Aujourd’hui, après le stage matinal, les benjamins ont participé à la compétition l’après-midi. Célia a montré de très belles choses, elle termine première. Marine et Eva étaient dans la même poule et ont respectivement terminé 2ieme et 3ieme. Elles aussi ont fait de jolis combats. Pour finir Ilyès a montré de magnifiques choses et n’a pas démérité, il ne sort pas de poule. Quant à Jordan, après un beau parcours dans lequel il sort deuxième de poule, il arrive à terminer sur la troisième marche du podium.
C’était une très belle journée, vous avez très bien combattu. Bravo

Mercredi 12 décembre 2018 repas de fin d’année ados/self:

Mercredi 12 décembre nous avons fait notre habituel repas de fin d’année pour les ados et la self, merci à la famille Pinosa qui ont été au top comme chaque année ils nous on fait un repas huîtres, bulots, crevettes avec les moules à la brazoucade, on c’est régalé comme chaque fois avec une ambiance très conviviale!!!

Samedi 8 décembre tournoi national juniors à Toulouse:

Samedi 8 décembre nous étions au tournoi national juniors à Toulouse, Claire Pinosa c’est testé dans sa nouvelle catégorie d’âge, elle termine 4ème , elle nous a fait voir du beau judo sachant qu’elle a pas démérité vu qu’elle a combattu contre de vrai junior dont une qui vient de faire les championnats d’Europe junior!! Très fière de toi Claire 💪!!

Dimanche 18 novembre 2018 demi finale minimes à Mèze:

Nous étions au demi finale du championnat de France minimes à Mèze avec Pinosa Alexis, il sort de poule et perd en 1/8ème, il n’était pas dans un bon jours, on l’a pas vu faire son judo un jours sans quoi !!! Continu à t’entrainer Alexis des jours sans ça arrive à tous le monde!! On peut féliciter Élysée de Lescure pour son parcours il termine meilleur 5ème et se qualifie pour les France !!!

Samedi 17 novembre 2018 défilé de mode au profit du club:

 Un grand merci à Céline LECLERC et Cédric LECLERC qui ont tout organisé pour que cette soirée se passe à merveille ils nous ont régalé !!!
Merci à nos bénévoles (Philippe, Noëlle, Jaimy, Kevin, Ariane, jacques, Florence, Laure, Jean Mi, Nathalie, Sophie, Claire, Jérôme, Jeff) qui ont été là pour billetterie, la buvette et la tombola!!
Merci aux parents qui ont participé en venant au défilé ou en faisant des pâtisseries!!!
Bravo à tous les enfants (Marine, Loan, Jordan, Maël, Célia, Ryan, Erin, Inaya, Tom, Sofia, Alexis, Younès, Claire et Kévin qui ont eu le courage de défilé sur le podium!!!
Une super soirée avec la présence de mister France qui a été apprécié autant par les grands que par les petits !!!!

Dimanche 11 novembre 2018 compétition amicale à Albi:

Aujourd’hui 11 novembre à eu lieu la compétition d’albi! Voici les résultats:

Résultat Carmaux :
Tom: 4ème
Mael: 1er
Gabriel: 4ème
Enzo: 5ème
Marine: 2eme
Axel: 2eme
Jordan: 2ème
Ilies: 5ème

Résultats pampelonne:
Bourgeois Eliot: 1er
Valette Emeric: 2ème
Da Costa lea : 2ème

Très content du travail effectué sachant que certains ont changé de catégorie donc ce n’étais pas facile! Il faut continuer les efforts à l’entraînement et ça payera ! 😉😉👊👊

Lundi 29, mardi 30 et mercredi 31 octobre stage à Lescure:

Super stage pendants les vacances de toussaint à Lescure avec les enfants de Carmaux et Lescure nous nous sommes régalés!!!

Dimanche 21 octobre compétition amicale à Gaillac:

Résultats de la compétitions amicale de Gaillac:

Rolland Enzo 1er
Frugier Marine 1ère
Albenge Jordan 1er
Aoujil Ilyès 2ème
Dejean Evan 3ème
Valette Emeric 1er
Bourgeois Eliott 2ème
Da Costa Léa 1ère
Cross Maeva 2ème
Sudre Doryan 1er
Jammes Célia 1ère
Jammes Mael 1er
Bravo à tous mes jeune qui ont participé à cette première compétition de la saison!!!!!

Samedi 20 octobre championnat de France 2ème division à Ceyrat:

Nous étions à Ceyrat pour le championnat de France 2ème division voici les résultats Émilie ne sort pas de poule mais nous fait voir un beau judo elle a marque un wazari sur un combat du coup c’est positif, Claire termine première de poule et perd en 16ème de finale avec une faute d’inattention de sa part qui se paye direct car elle menait le combat et était dans un bon jour !!! Elle finit dans les 16 meilleures de la catégorie sur 58 ce qui n’est pas mal après elle sait très bien son erreur dommage car je pense qu’elle aurait pu aller très loin!!! Notre petit Louis 😂😂😂 de lescure termine 5ème!!! De très bon résultats très satisfaite!!! Bravo à tous!!!

Dimanche 14 octobre 2018 à Espalion:

Aujourd’hui nous étions à Espalion pour la qualification au 1/2 finale des France minimes, les filles Juliette et Mandy n’ont pas pu y participer (malade) dommage, quand à Alexis Pinosa il termine 2ème il est donc qualifié pour la demi finale des championnats de France qui se déroulera le 18 novembre à Mèze avec ses deux copains de Lescure. En attendant au boulot car on a des choses à régler pour faire podium à Mèze !!!

Article sur la dépêche jeudi 30 aôut 2018:

Reprise le Jeudi 20 septembre pour Pampelonne:

Pour les 4 à 5ans : le jeudi de  17h15 à 18h15
Pour les 6ans et plus : le jeudi de 18h15 à 19h15

Alors n’hésitez pas à venir nous rejoindre à la salle des fêtes de Pampelonne des cours d’essais sont possibles et gratuits !!!

Reprise le Mercredi 12 septembre pour Carmaux:

Pour les 4 à 5ans : le mercredi de 16h à 17h
Pour les 6 à 8ans : le mercredi de 17h à 18h et le samedi de 10 h à 11 h
Pour les 9 à 11 ans : le mercredi de 18 h à 19 h et le samedi de 11 h à 12h
Pour les 11 ans et plus : le mercredi 19h à 20h00 et le samedi de 18h30 à 20h00
Les adultes peuvent venir s’essayer à la self-défense le mercredi de 19h à 20h30.

Enfants ou adultes, débutants ou confirmés, des cours d’essais sont possibles et gratuits à la salle Omnisport du Candou!!!
Alors n’hésitez pas à venir nous rejoindre. Bonne ambiance assurée !!!